PAINTED GARDEN /
PAINTED GARDEN RETOLD
Descrizione:
Moquette in doghe autoposanti Tufted Bouclé strutturato. Possibilità di costumizzazione stampa coi fiori, con tecnologia Millitron®.
Traffico:
Elevato.
Composizione
Nylon ECONYL® realizzato con nylon riciclato al 100%.
Scheda tecnica:
| Caratteristiche | Descrizione |
|---|---|
| Altezza filato | ± 5,3 mm Painted Garden Retold ± 2,5 mm |
| Numero punti | 207.874 /mq |
| Altezza totale | ± 12,1 mm Painted Garden Retold ± 8,3 mm |
| Peso della felpa | ± 1010 g/mq Painted Garden Retold ± 490 g/mq |
| Scartamento | 47,2 per 10 cm |
| Peso totale | ± 5000 g/mq Painted Garden Retold ± 4000 g/mq |
| Misura | cm. 25×100 |
| Sottofondo standard | WellBAC™ Comfort Plus 90% materiale riciclato, cushion backing disponibile con TractionBack a richiesta Painted Garden Retold WellBAC Comfort 90% materiale riciclato, cushion backing disponibile con TractionBack a richiesta |
| Assorbimento acustico | Hz 125 250 500 1000 2000 4000; αs 0,05 0,05 0,40 0,20 0,25 0,35 |
| Carica elettrostatica | ISO 6356 ≤ 2,0 KV |
| Test sedia a rotelle | BS EN 985:2001 Classe A (uso continuo) (r value ≥ 2,4) |
| Comportamento di reazione al fuoco | EN 13501:1-2018 classe Cfl s1 Painted Garden Retold EN 13501:1-2018 classe Bfl s1 |
| Classificazione Europea | EN 1307 33 – commerciale elevato Painted Garden Retold |
| Riduzione al rumore d’urto Assorbimento acustico |
ISO 10140-3 37 dB ISO 354 0,25 Classe D Painted Garden Retold ISO 10140-3 31 dB ISO 354 0,25 Classe E |
| Doghe per scatola | 8 per 2 mq Painted Garden Retold 12 per 3 mq |
| Anni garanzia | 15 Painted Garden Retold 12 |
| Certificazioni | ![]() |



richiedi campionario
download catalogo
stampa scheda tecnica
configuratore