QUADROTTE AUTOPOSANTI
Bolon by Jean Nouvel Design presenta un concept di matrice architettonica che abbraccia sei colori distinti. La collezione amplifica la geometrica degli spazi permettendo di sperimentare con il layout e il flusso naturale degli ambienti interni.
Descrizione:
Vinilico ad effetto stuoia per pavimenti ad uso interno. Ha quattro livelli, ovvero 1 strato superiore e 3 strati di base.
Il primo strato viene tessuto ed è composto da trama e ordito in vinile, strettamente intrecciati tra loro. Poi vi è uno strato base superiore, che dona alla pavimentazione la sua robustezza, uno strato base intermedio, composto da una fibra di vetro che dona alla pavimentazione stabilità dimensionale e infine uno strato base inferiore, che definisce lo spessore della pavimentazione e contiene il materiale riciclato.
(+ un 5 strato opzionale per la versione acustica, costituito da materiale in feltro contenente PET da bottiglie riciclate, che aiuta ad attenuare l’impatto di suoni e rumori). Filato a sezione a ellissoidale, ordito monocolore o rigato e trame alternate.
Traffico:
Commerciale pesante
Composizione
100% di PVC di origine biologica, 100% di PVC riciclato e 100% di gesso riciclato. ISO 14021 72% di contenuto riciclato (69% versione acustica).
Scheda tecnica:
| Caratteristiche | Descrizione |
|---|---|
| Classificazione d’uso | EN 1307 Classe 33 |
| Peso | EN ISO 8543 kg/mq 4,1 |
| Spessore | ISO 1765 mm 2,9 |
| Sedia a rotelle | EN 985 uso continuato |
| Antistatico | EN 1815 Soddisfatto |
| Resistenza termica | ISO 8302 Adatto per riscaldamento a pavimento |
| Riduzione del rumore da calpestio | ISO 10140: 10 dB |
| Assorbimento acustico nell’aria | EN ISO 354 αw 0,05 Hz 250 500 1000 2000 αs 0,01 0,01 0,05 0,09 |
| Solidità colore alla luce | EN ISO 105-B02 > 7 |
| Stabilità dimensionale | ISO 2551 EN 986 Soddisfatto |
| Proprietà antiscivolo | DIN 51130 R9 |
| Attrito | EN 13893 > 0,3 |
| Pendulum | EN 13036-4 88-93 |
| Dimensioni e confezioni | EN 994 cm 50 x 50 in scatole da 20 pari mq 5 / in scatole da 12 pari a mq 3 (con sottofondo acustico) |
| Numero colori | 16 |
| Reazione al fuoco | EN 13501-1 Bfl-s1 |
| Flusso radiante critico | ASTM E 648 Classe 1 |
| Densità al fumo | ASTM E 662 < 450 |
| Certificazioni |



richiedi campionario
download catalogo
stampa scheda tecnica
configuratore